Уход и чистка матраса в домашних условиях

Качественный и удобный матрас – залог хорошего сна. Но будет ли сон таким приятным, если спать придется на пыльном мешке с пятнами сомнительного происхождения?

Сегодня «Настенька» расскажет, как продлить срок службы матрасов и как бороться с пятнами на них.

Сначала поговорим о профилактических действиях, которые нужно делать с момента покупки матраса.

- Позаботьтесь, чтобы на матрасе был съемный чехол или наматрасник. Они по объему меньше, поэтому удалять с них пятна проще.

- Регулярно пылесосьте матрас с насадкой для мебели, чтобы избавиться от пыли, частиц кожных покровов, волос. Если пройтись пароочистителем, пар высокой температуры удалит вредные микроорганизмы.

- Чтобы не столкнуться с неприятными запахами, регулярно проветривайте матрас. Во время уборки откройте окна и поставьте матрас таким образом, чтобы он продувался со всех сторон и подвергался воздействию солнечных лучей.

- Раз в 2-3 месяца переворачивайте матрас, чтобы избежать локальных загрязнений и пролежней.

- Не стоит принимать пищу в постели, пускать животных на кровать. Минимизируйте вероятность оставить на матрасе пятна.

Что же делать, если пятно все-таки появилось?

Во-первых, не нужно ждать пока оно засохнет: чем быстрее за него взяться, тем легче будет от него избавиться.

Во-вторых, большинство современных матрасов изготовлены из материалов, которые не стоит мочить. Поэтому чем меньше воды, тем лучше. Изучите состав матраса на этикетке и разрешенные способы чистки, чтобы не испортить изделие окончательно.

Способ и средства, которые будем использовать для удаления, зависят от характера пятна.

- Жирные пятна чаще всего остаются после трапезы в постели. С ними хорошо справится спирт. Смочите ватный диск и хорошенько потрите. Также можно посыпать пятно солью, крахмалом или тальком. Подождите минут 15 и пропылесосьте.

- Пятна крови и мочи. Промокните аккуратно пятно, чтобы удалить остатки жидкости. Мощным раствором для удаления подобных пятен будет уксус с водой 1:3 или перекись водорода с водой, разбавленная 1:2. После уксуса или перекиси нанесите на пятно пищевую соду и пропылесосьте. Сода уберет излишки влаги и неприятные запахи.

- Пятна от кофе и красного вина хорошо нейтрализуют соль, хозяйственное мыло, сода.

- Пятна чая, сока или пива можно удалить ватным диском, смоченным в уксусе.

- Пятна от косметики. От пятен помады поможет спирт, а для удаления лака сгодится ацетон.

Если у вас нет времени и сил заниматься несовершенствами в вашем доме, квартире или офисе, специалисты клининговой компании «Настенька» быстро и качественно справятся с поставленной задачей. Свяжитесь с нами удобным для вас способом, и мы ответим на все ваши вопросы.

Уход и чистка матраса в домашних условиях