Скоро в школу! «Настенька» советует, как содержать в чистоте книжные полки.

Каникулы заканчиваются. И это значит, что скоро в комнатах школьников «поселятся» многочисленные учебники. Возможно, некоторые из юных любителей чтения пополняли свои коллекции бумажных книг на протяжении лета. Приведенные ниже советы помогут создать идеально чистое и безопасное место для хранения учебников и книг.

Шаг 1. Проводим ревизию. Снимите с полки все стоящие книги, уберите статуэтки и другие предметы. Если хранить что-то из найденного уже не хочется, распрощайтесь с этой вещью.

Шаг 2. Достаем пылесос. В комплекте с такой техникой обычно продаются специальные щелевые насадки. Ими очень удобно убирать пыль в уголках полок.

Шаг 3. Смотрим, из чего сделана полка, и подбираем моющее средство. Чаще всего подобные предметы мебели делают из ДСП, пластика, дерева или стекла. Помните, что ДСП может испортить даже безобидное средство для мытья посуды, а стеклянную поверхность лучше всего полировать специальным спреем. Дерево и пластик вполне можно мыть обычной теплой водой.

Шаг 4. Выбираем тряпку. Губка не слишком подходит для мытья полок, поэтому пользуйтесь салфеткой из микрофибры или небольшим кусочком чистой и мягкой ткани. Убедитесь, что она не красится.

Шаг 5. Проводим влажную уборку и ждем высыхания. Наконец-то можно красиво расставить книги и учебники и настраиваться на плодотворный учебный год!

Скоро в школу