Реанимируем диван! «Настенька» знает, чем удалить пятна!

Толпа гостей, двое детей до пяти лет, собака, кошка и чемоданчик для снастей, с которым муж ходит на рыбалку… Что только не доводилось пережить обивке дивана в гостиной. Если мебель вполне еще добротная, но наличие пятен изрядно ее портит, спасайте диван при помощи наших советов.

Самая главная рекомендация: перед началом домашней химчистки хорошенько пропылесосьте диван. Иначе под воздействием воды, мыла или других веществ мебель обзаведется еще парой-тройкой грязных разводов. Второй важный совет: установите происхождение пятна. От этого напрямую зависит удачный исход борьбы с ним.

1. Пятна от кофе, чая, пива. Их проще всего вывести с помощью мыла. Идеально подойдет хозяйственное. Потрите пятно мыльным куском, хорошенько пройдитесь щеткой и через 10 минут смойте теплой водой при помощи губки.
2. Пятна от вина. Избавиться легко, если пятно поставлено недавно. Накройте его бумажным полотенцем, сверху посыпьте солью. Спустя 10-15 минут смахните соль щеточкой, а пятно промокните ватным диском, пропитанным водкой или спиртом. Когда обивка высохнет, еще раз почистите ее мыльным раствором.
3. Пятна биологического происхождения. Следы от крови и жира устранить сложно, но возможно. Пятно от крови смывается при помощи губки и воды с добавлением уксуса. Поверх следов от жира сначала насыпьте щепотку соды, соли или крахмала, затем воспользуйтесь водой, губкой и любым пенообразующим средством.
4. Пятна от шариковой ручки. Берите на вооружение ацетон, спирт и жидкость для снятия лака. С некоторых материалов следы чернил отлично удаляются ластиком.
5. Пятна от лап кошки или собаки. Добавьте в теплую воду немного шампуня и десять капель нашатырного спирта. Нанесите раствор на пятно и через 7 минут смойте пену чистой водой.

Реанимируем диван