Настенька рассказывает, что такое акцентная стена и как ее использовать

Существует ряд дизайнерских приемов, которые позволяют скрыть недостатки помещения, вроде небольших размеров или неидеальных пропорций. Один из них – это «акцентная стена», о которой вам и расскажет Настенька.

Что такое акцентная стена?

Это несложный и интересный прием, который состоит в следующем: одна из стен в комнате определенным образом выделяется. И внимание человека, находящегося в помещении, концентрируется на ней.

Чем выделяется стена?

Сочетание краски/обоев и древесины.

Чаще всего стена заклеивается контрастными обоями или закрашивается краской другого цвета. Но мы предлагаем креативный вариант: не только покрасить стену, но и прикрепить к ней деревянные панели, которые будут чередоваться с прокрашенными полосами.

Плитка или панели.

Облицевать стену керамической плиткой с оригинальными узорами – смелый, но оправданный эксперимент. Такой прием скроет неровности и прочие недостатки поверхности стены.

Грифельная доска.

Для тех, кто любит поиграть на контрастах, грифельная доска станет отличным решением. В сочетании с белыми стенами она будет смотреться ярко и оригинально.

Кирпичная кладка.

Если вы обустраиваете комнату в стиле лофт или скандинавской стилистике, такой подход будет весьма уместен. Остальные стены должны быть окрашены в нейтральный оттенок.

Растительные мотивы.

Если предыдущие варианты показались вам слишком экстравагантными, выбирайте обои с растительными мотивами на контрастном фоне. Это беспроигрышный вариант для создания спокойного и уютного интерьера.

Композиция из декоративных зеркал.

Подойдет для небольших комнат, поскольку расширяет и осветляет помещение.

Все эти варианты предполагают, что остальные стены комнаты будут покрашены в светлые тона. Если в доме есть дети, поверхности могут пострадать. Компания Настенька всегда готова прийти на помощь и очистить стены от любых загрязнений!