Самое время помыть холодильник

Поддержание чистоты и свежести в холодильнике – не архисложное дело.

Внесите мойку агрегата в еженедельный список задач, оставьте напоминания о регулярной чистке в телефоне или ежедневнике, прикрепите записку магнитом на дверцу и тогда она не потребует титанических усилий. А "Настенька" расскажет, как ухаживать за техникой при помощи подручных средств.

Предварительные хлопоты

Перед тем как приступить к работе, отключите прибор от сети. Рекомендуем придерживаться основных указаний, чтобы упростить обслуживание холодильника:

- Удаляйте пролитую жидкость или капнувший жир до того, как они высохнут.

- Избавляйтесь от испорченных продуктов своевременно, не дожидаясь появления плесени.

- Протирайте дно посуды, которую собираетесь ставить на полку.

- Обрабатывайте ручки антибактериальными салфетками.

Полезные хитрости

Советуем использовать смеси домашнего приготовления в качестве альтернативы химическим очистителям.

- Добавьте в воду небольшое количество уксуса или 1 ст.л. соды (в расчете на 1 л) и вы получите дезинфицирующий моющий раствор. Обезжиривающий состав подойдет для устранения грязи в камере и выведения следов пальцев с дверцы. Распыляйте самодельное средство из пульверизатора или воспользуйтесь губкой.

- Нанесите немного зубной пасты на застаревшие пятна – мягкие абразивные частицы справятся с удалением стойких загрязнений.

- Ополосните обработанные участки чистой водой, вытрите сухой тряпкой.

- Разрежьте лимон на две части и оставьте в холодильнике, чтобы побороть нежелательные запахи. Цитрус создает кислую среду, что помогает подавить рост болезнетворных бактерий.

Возможные варианты

Если мойка холодильника причиняет массу неудобств, и вы раз за разом переносите ответственный момент на другой день, пригласите сотрудника компании "Настенька" и оставьте эту скучную работу ему.