Выбираете краску и обои? «Настенька» советует светлые пастельные тона

Планируете покупать обои, краску и мебель для грядущего ремонта? Тогда полезно будет узнать, какие цвета нынче актуальны. Тот факт, что брутальный лофт уступил место скандинавскому стилю, внес значительные коррективы в модную цветовую гамму. Теперь на первых позициях стоят не яркие и темные, а пастельные и светлые тона.

Основным цветом скандинавского стиля считается белый. Он расширяет и наполняет светом небольшие квартиры, а также отлично гармонирует с массивной темной мебелью в домах большой площади. Если белый у вас ассоциируется с больничной стерильностью, добавьте в него немного пастельной краски, чтобы смягчить цвет и получить «ложный» белый.

Но сам по себе белый – слишком скучный цвет. Поэтому дизайнеры предлагают разбавлять его другими красками:

- для любителей контрастных и нестандартных интерьеров – бело-черная гамма;

- для приверженцев спокойного оформления – бело-серая расцветка;

- для фанатов стиля ретро – бело-рыже-оливковый и другие варианты.

Наравне с белым в тренде будет также океанический голубой цвет, который активно используется при оформлении домов в средиземноморской стилистике. Оливковый в сочетании с баклажановым, мятным и рыжим – признак отличного вкуса. Глубокий изумрудный и клюквенный цвета вы также можете смело использовать.

Однако интерьеры в пастельных тонах не только красивы, но и проблематичны. В данном случае речь идет об уборке, поскольку светлая мебель быстро пачкается и требует повышенного внимания. Значит ли это, что стоит отказаться от привлекательных модных тенденций и выбрать более практичный вариант?

«Настенька» считает, что не обязательно приносить такие жертвы. Ведь вы всегда можете воспользоваться услугами клининговой компании, чтобы содержать мебель в отличном состоянии.