Белоснежная ванна. Как этого добиться?

Жесткая вода, вытекающая из старых труб, образует налет на поверхности ванн, из-за чего их внешний вид оставляет желать лучшего. Как же избавиться от ржавых пятен и солевых отложений на ванне, чтобы она заблестела своей первоначальной белизной? Этим и поделится с вами клининговая компания «Настенька».

Чугунная ванна, покрытая эмалью

Эмаль, если она не повреждена в результате ударов или воздействия едких кислот, легко очищается практически любыми чистящими средствами.

Предпочтительно выбирать абразивные порошковые средства, содержащие соду. Жидкие средства, в состав которых входят различные едкие кислоты, разрушительно действуют на гладкость эмали, превращая ее в наждак. Ванна под их воздействием со временем становится шершавой и неприятной наощупь.

Акриловая ванна

Этот вид ванн легок в очистке, если изначально за ними правильно ухаживать: держать в чистоте и осушать после каждого использования. Чистку лучше осуществлять обычным мылом. Жидкими кислотными средствами желательно не злоупотреблять. При появлении ржавых пятен можно протереть их Саноксом, Тритоном и прочими подобными моющими средствами. Не стоит применять для чистки акриловых ванн абразивные пасты и порошки, оставляющие на пластике микротрещины. Грязь, накапливающуюся в них, удалить просто невозможно.

Если вы бытовой химией предпочитаете не пользоваться, то «Настенька» рекомендует воспользоваться для чистки ванны следующим способом.

Возьмите смесь из двух столовых ложек кальцинированной соды и такого же количества питьевой и натрите ею влажную поверхность ванны. Оставьте смесь подсыхать в течение 10 минут. Затем сверху нанесите слой смеси, состоящей из 50 граммов уксуса и 50 граммов отбеливателя. Оставьте на полчаса, а затем ополосните купальню водой.

Грибок в ванной

Если ваша ванная комната недостаточно проветриваема, то велика вероятность появления плесени в местах стыка бортика ванны и стены. Удалить ее можно следующими средствами:

- хозяйственным мылом (протирание грибковых пятен);

- разведенным медным купоросом;

- хлорным отбеливателем;

- антисептиками Clorox Tilex или Cillit Bang.

Если ваша ванна слишком «запущена» или вы не знаете, какие средства для ее очистки лучше применить, воспользуйтесь услугами специалистов компании «Настенька». Ваша ванна заблестит, как новенькая!