Чистим мягкую мебель дома: полезные советы от «Настеньки»

Всем хозяйкам известно, как тяжело поддерживать мягкую мебель в чистоте. Разумеется, можно использовать чехлы или покрывала, но порой так жалко прятать красивую обивку кресла или дивана. «Настенька» дает несколько простых советов, с помощью которых вы сможете избавиться от самых сложных пятен на обивке своего мягкого уголка.

Проблемы и их решения

Все проблемы с мягкой мебелью относятся к трем категориям. «Настенька» предлагает простые решения для каждой из них:

Пыль. Конструкция кресел и диванов имеет один большой недостаток: пыль скапливается не только на обивке, но и проникает вглубь дивана, оставаясь там и придавая изделию неприятный запах и тусклый цвет. Отличным инструментом для очистки от пыли станет простыня. Намочите простыню, хорошенько отжав ее (воспользуйтесь центрифугой вашей стиральной машины), и накройте диван. Похлопывающими движениями пройдитесь по всей поверхности дивана. Влажная простыня притянет всю пыль, а диван не намокнет;

Пятна. Если вы заметили пятно, то пока оно свежее вы без труда удалите его влажным полотенцем или салфеткой. Если же пятно въелось, то вы вряд ли сможете устранить его своими силами. Тем не менее, помните, что жирные пятна можно попробовать убрать с помощью соли или крахмала. Обильно насыпав вещество на пятно, оставьте его примерно на 10 минут, а затем стряхните с обивки. Пятна от фломастеров или ручек можно убрать с помощью ацетона, но делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не обесцветить обивку;

Запах. Въевшийся неприятный запах – еще один бич мягкой мебели. Сигареты, животные, пролитый на обивку алкоголь – избавиться от этих запахов довольно сложно. Тем не менее, вам может помочь все та же влажная простыня, которую вы намочите в воде с ополаскивателем для белья или моющим средством для ковров. Накрыв такой простыней диван и тщательно выбив его, вы избавитесь от неприятных запахов.

Эти советы помогут вам справиться с самыми частыми проблемами. Но если вы столкнулись с необходимостью удалить серьезные пятна и обновить обивку вашей мебели, лучше всего обратиться к нам. Клининговая Компания «Настенька» подарит вашим диванам и креслам новую жизнь.