Клининг от «Настеньки»: мы против эксплуатации и только за равные права и чистоту в каждом доме и офисе!

Мы все привыкли к тому, что фильмы и реальность – две противоположные вещи. Причем фильмы показывают нам лучшую сторону медали, самое удачное и выгодное стечение обстоятельств, а вот реальность расставляет все на свои места и открывает суровую правду. Однако в каждом правиле есть свои исключения.

Клининговое агентство «Настенька»: какое оно в фильме?

В конце 2015 года состоялась премьера фильма Алены Званцовой «Норвег». Комедийно-жизненная картина разворачивается вокруг вымышленного клинингового агентства «Настенька», делами которой необходимо заняться интеллигентному москвичу, главному герою по фамилии Кириллов. Будучи уже много лет в разводе, он, как и все взрослые холостяки, пунктуален, немного педантичен и любит предсказуемость во всем. Понимая, что в России он больше оставаться не хочет, Кириллов находит себе невесту в Норвегии (не любви ради, а уважения для), которая собирается приехать к нему. Брунхильд – типичная европейка с весьма бескомпромиссной позицией свободы и толерантности. И все было бы прекрасно, если бы клининговое агентство сплошь не состояло из нарочито разношерстных азиаток-мигранток, что нужно обязательно скрыть от приезжающей невесты, для которой грошовый труд уроженок Средней Азии станет катастрофой, а Кириллов будет выглядеть бездушным эксплуататором.

«Норвег» – забавный фильм, полный смешных неожиданностей, непредсказуемых для героя, серьезных и забавных ситуаций. Такое кино обязательно рекомендовано к просмотру любителям умных комедий. Трагикомический взгляд на реалии России, где есть даже четкое деление на чужих и своих, русофобов и патриотов, дает повод задуматься о том, часто ли подобные ситуации случаются в нашей жизни и как с ними бороться. Ответ: да, часто. К сожалению, эксплуатацию мигрантов действительно многие предприимчивые «бизнесмены» воспринимают как способ легкого заработка за счет низких расходов на оплату нелегалам.

И даже несмотря на то, что посредственность мигрантов в фильме показана утрированно нарочито, их трудолюбие и исполнительность в реальной жизни видны невооруженным взглядом. И ответственность за свою работу проявляется ничуть не меньше труда филлипинок, этакого нового тренда среди состоятельных людей, немалая толика которых, к сожалению, и работать физически не привыкла. В Россию прежние наши соотечественники, выходцы из СССР, из-за нестабильной ситуации у себя на родине приезжают добросовестно трудиться и зарабатывать (оглянитесь, ведь дворники на улицах – это и есть киргизы). Все они прекрасно понимают и разговаривают на русском языке, имеют высшее образование и все же делают, как многим неверно кажется, свою «маленькую» работу. И кто знает, на сколько метров от земли возвышались бы мусорные пейзажи спальных и центральных районов городов России, если бы не труд мигрантов…

Клининговая Компания «Настенька»: какая она в реальности?

В противовес одноименной компании из сюжета фильма, в реальности клининговая компания «Настенька» далека от незаконной эксплуатации рабочих. Сегодня это просто нечестно и невыгодно для грамотного ведения бизнеса. Наша история намного оптимистичнее и развивается примерно так:

- Во-первых, в нашей компании есть набор определенных требований, несоответствие которым является отказом для приема на работу: обязательное наличие патента (разрешает работу на территории РФ), медицинских книжек, а также регулярное прохождение медкомиссии. Соискатели должны иметь гражданство РФ, Украины или Молдовы, славянскую внешность, быть аккуратными и активными.

- Во-вторых, отсутствие опыта не является причиной отрицательного ответа соискателю. Мы обучаем наших сотрудников тонкостям клинингового ремесла, которые сформированы ввиду большого опыта работы на рынке. В нашей компании обязательно знание профессиональной химии, инвентаря, оборудования и методологии профессиональной уборки. Важнейшей частью обучающего процесса является изучение множества современных отделочных материалов, которые используются дизайнерами и строителями при проектировании жилых и офисных помещений. Особенно щепетильно мы относимся к работе в частных квартирах и домовладениях, здесь важна профессиональная этика (конфиденциальность и тактичность), чему мы и учим своих сотрудников.

- Прежде чем начать набор, мы тщательно изучаем пожелания наших клиентов. Не они ли являются основным источником полезной информации? Именно тот персонал, который способен удовлетворить потребности клиента в клининге, позволяет расти и развиваться нашей компании.

- Достойный уровень и стабильная оплата труда, мотивационные программы компании «Настенька» позволяют преодолеть большую текучку кадров, характерную для нашей отрасли, а также обеспечить полную занятость специалистов. Это гарантирует клиентам высокий уровень удовлетворенности качеством услуг.

Непредсказуемость – она хороша, но только не в сфере клининга. Мы – за стабильность и за «белые» методы работы без обмана и эксплуатации. А стабильность у нас всегда проявляется в одном: одинаково высоком качестве оказываемых услуг.

Пора начинать создавать рождественский уют в доме, запасаться теплыми пледами и подборками добрых, умных и смешных фильмов, а настоящая «Настенька» с удовольствием придет к вам на помощь в преддверии и после новогодних праздников!

Клининг от Настеньки