Как ухаживать за моющимися обоями

На рынке отделочных материалов вы найдете тысячи вариантов обоев на любой вкус и кошелек. Производители выпускают моющиеся обои на бумажной, виниловой или тканевой основе. Такие обои подходят для оклейки бетонных или оштукатуренных стен, гипсокартона.

Но как правильно ухаживать за моющимися обоями? Какие средства подходят для их мытья? «Настенька» готова поделиться с вами ценными советами.

- Для очистки покрытия от пыли и несильных загрязнений подходит раствор соды. Необходимо взять 1 литр воды и размешать в нем около 30 г соды. Раствор наносят на поверхность мягкой тряпочкой или губкой. Если обои на флизелиновой основе, то поверхность протирают более жесткой губкой.

- Универсальным средством для мытья обоев является мыльный раствор. Соотношение воды и мыла должно быть 1:10. Вы можете взять хозяйственное мыло или обычное средство для мытья посуды. Для нанесения пенного раствора на поверхность используют губки или мягкие щетки. По мере удаления загрязнений использование раствора уменьшают, после этого обои протирают чистой водой.

- Для очистки покрытия от сильных загрязнений используют специальные средства. Их можно приобрести в строительном или специализированном магазине. Перед применением химических средств необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Средство не должно разъедать поверхность, оставлять после себя пятен и разводов.

- Чтобы избавиться от плесени, обои протирают средством «Антиплесень».

- Для обоев на бумажной основе запрещено использовать жесткие губки и щетки. Они могут повредить поверхность.

- Для обоев на тканевой основе не рекомендуется применять сильнодействующие химические средства (разрушают структуру материала).

- Если вам не удалось до конца очистить поверхность, дайте ей время высохнуть. Только после сушки приступайте к повторному мытью.

- Моющиеся обои не рекомендуется часто мыть. Чистку проводят по мере необходимости.

Сотрудники клининговой компании «Настенька» готовы помочь вам в чистке любых поверхностей дома или в офисе. Подробности узнавайте по телефонам, указанным на сайте.

Как ухаживать за моющимися обоями