Как правильно ухаживать за линолеумом?

Линолеум – одно из самых популярных напольных покрытий, которое выбирают за износостойкость, привлекательный внешний вид, долговечность и устойчивость к воздействию влаги. Но чтобы такое покрытие прослужило как можно дольше, необходимо придерживаться простых правил по уходу.

«Настенька» подскажет вам, как правильно ухаживать за линолеумом, какую бытовую химию можно использовать.

Чем мыть линолеум?

Для ежедневной чистки этого покрытия достаточно пылесоса с функцией сухой или влажной уборки. Также рекомендуется 1-2 раза в неделю использовать слабый мыльный раствор.

Стоит помнить, что не все чистящие средства подходят для мытья такого покрытия. Также запрещено применять колющие и режущие предметы для чистки загрязнений, которые трудно выводятся. Это может привести к повреждению целостности покрытия, появлению царапин и порезов.

Специалисты предварительно рекомендуют обрабатывать поверхность линолеума специальными защитными средствами, позволяющими сохранить его яркость, защитить от стирания и выгорания. В такой защите нуждается гетерогенный линолеум с очень тонким верхним слоем.

Что запрещено использовать:

- моющие средства, в состав которых входят растворители, поскольку эти вещества повреждают ПВХ-покрытие;

- ацетон, пятновыводители и средства, содержащие эти компоненты;

- агрессивные химические средства, в составе которых есть щелочь, кислота.

Что можно использовать:

- любые моющие жидкие, гелеобразные и сухие растворимые моющие средства, в состав которых не входят компоненты-разрушители.

Важно! Используя обычный порошок или специальное средство для мытья полов, необходимо всегда соблюдать допустимые пропорции.

Как избавиться от пятен?

Пятна йода и чернил можно отмыть народными способами:

- Смешайте соду с водой до состояния пасты. Полученную смесь приложите с помощью тряпочки на загрязненное место и оставьте на несколько часов.

- Возьмите сырую картофелину, разрежьте пополам и натирайте пятно в течение нескольких минут.

- Если пятно въелось в слой ПВХ, используйте хлорсодержащие моющие средства. Можно использовать мыльный раствор и перекись водорода.

После завершения процедуры поверхность следует протереть влажной салфеткой. Если ни один из способов не помог, а дорогостоящие средства оказались бесполезны, специалисты рекомендуют произвести замену участка линолеума. Для проведения такой работы следует обратиться к профессионалам.

«Настенька» поможет вам справиться с любыми загрязнениями. Позвоните по указанным на сайте телефонам или закажите обратный звонок. Мы наведем в вашем доме или офисе идеальную чистоту!

 Как правильно ухаживать за линолеумом?