Готовим окна к зиме с «Настенькой»

С наступлением осени проблема сохранения тепла в доме или офисе становится актуальной. Вопрос утепления относится не только к окнам с деревянными рамами, но и к стеклопакетам из современного материала ПВХ.

«Настенька» поделится с вами советами по подготовке окон к зиме.

С чего начать?

Грязь на окнах – одна из главных причин потери тепла. Поэтому прежде чем заняться утеплением оконных рам, следует очистить окна от различных загрязнений.

Уделите внимание не только мойке стекол, но и профилей, откосов, подоконников. Для очистки от загрязнений используйте специальные моющие средств для окон или подручные средства, которые можно найти на кухне (раствор нашатырного спирта, этилового спирта).

Мыть окна необходимо с двух сторон. Используйте мягкие микрофибровые салфетки, которые не оставляют после себя разводов и ворсинок. Для чистки труднодоступных мест и дренажных каналов подойдет зубочистка или ватные палочки. В пластиковых окнах также следует почистить фурнитуру, смазать все механизмы стеклопакета и при необходимости заменить уплотнитель.

Утепление окон

Только после тщательной чистки приступайте к утеплению окон. Стеклопакеты из ПВХ можно отрегулировать на зиму. Регулировка заключается в плотном прижатии рамы к окну. Это позволяет исключить появление сквозняков. Регулировку производят с помощью специального шестигранного ключа или плоскогубцев (в зависимости от вида механизма).

В некоторых случаях понадобится установка термопленки. Такой материал устанавливают с внутренней стороны стеклопакета. Термоусадочный материал препятствует образованию конденсата, создавая дополнительный слой.

Старые деревянные оконные рамы можно утеплить следующими способами:

- Заполнить щели поролоном, ватой, синтепоном и заклеить молярным или обычным прозрачным скотчем.

- Заклеить щели самоклеящимся утеплителем. Этот материал представляет собой губку или поролон. Такая лента имеет липкую сторону, которая легко приклеивается к деревянной или окрашенной поверхности.

Но эти способы не принесут должного результата, если вы не утеплите подоконники и откосы:

- все крупные щели залейте монтажной пеной (можно использовать паклю);

- после заделки нанесите герметик.

Следуя этим несложным советам, вы сохраните в своем доме тепло в течение всего осенне-зимнего периода.

Сотрудники клининговой компании «Настенька» готовы помочь вам с утеплением окон. Достаточно позвонить нам по контактным телефонам или заказать обратный звонок.

 Готовим окна к зиме с «Настенькой»